Обсада и окосячка для деревянных домов obsada-rf@mail.ru 8 (495) 431-05-56
Что такое обсада (окосячка)?

Что такое обсада (окосячка)?

Постройки из дерева (например, дом или баня) требуют, в первую очередь, особенного подхода к проемам, которые необходимы для дверей и окон. Чтобы ни дверям, ни окнам не «грозила» усадка деревянной конструкции, в специальный проем монтируется окосячка. Соответственно, для установки дверей и, разумеется, окон в деревянное помещение устанавливается обсада и окосячка. Основная задача обсады – это укрепление деревянных стен, которые, в свою очередь, ослаблены прорезкой проемов. Помимо этого, обсада способна максимально защитить оконные дверные блоки от воздействия разнообразных проблем, которые связаны с усадкой.

Стоит сказать, что классическая окосячка в современных постройках из дерева, сделана из массивных хвойных пород древесины. Данный метод проверен временем, поэтому основной плюс окосячки (обсады) – это надежность и простота. В деревянных домах или банях, это будет создавать сочетание долговечности, красоты, прочности и, конечно же, высокого качества.

Сделав окосячку (обсаду), вы в полной мере можете рассчитывать на то, что ваша дверь или окна будут работать как положено и без каких-либо осложнений. Кроме этого, окосячка (обсада) полностью избавит вас от появления разнообразных зазоров и трещин, которые могут образоваться между бревнами и рамой.

Как правильно делать окосячку своими руками

При строительстве деревянного дома расчет сруба производится с учетом «усредненных» 1,5 % усадки (где-то 2-3 года). Даже для одноэтажного строения этот показатель не критичен, но малейшие изменения в габаритах проема приведут к тому, что установленные окна и двери, в лучшем случае, будут плохо открываться.Предупредить возможные проблемы можно старым проверенным способом – деревянная обсада (окосячка) проема в срубе. Она не предотвращает усадку, но очень эффективно сдерживает вес сместившихся бревен, тем самым обеспечивая максимальную защиту деревянным или пластиковым окнам.

Технология окосячки

Технология окосячки в деревянном доме максимально проста, но без определенного инструмента процесс затянется на неопределенный срок. Имея под рукой бензопилу, ручной электрофрезер, рейсмус, строительный уровень, фуганок и дрель, можно быть уверенным в том, что окосячка своими руками проемов установленного сруба будет выполнена на совесть.

Основным требованием при подготовке сруба под обсаду является выборка шипа на внутреннем торце стены оконного проема. Именно для него, в боковых брусках окосячки выпиливается продольный канал. Сборка конструкции производится снизу: горизонтальный брус-подоконник предотвращает сдвиг боковых частей, под боковой нагрузкой, а верхняя перекладина позволит зафиксировать их относительно горизонтальной плоскости. Все примыкания между окосячкой и стеной сруба уплотняются волокнистыми материалами (джут, лен).Категорически не рекомендуется использовать монтажную пену. Она исключает движение бревен при усадке, делая бесполезными все предыдущие манипуляции по сборке окосячки деревянного дома своими руками. В течение ближайшего года (усадка около 80 %), стоит избегать и сквозных прикручиваний крепежными элементами.

В собранном виде обсада являет собой достаточно жесткий короб, в который впоследствии будут вмонтированы окна, при этом, внешний вид деревянной конструкции, позволяет одинаково гармонично вписать окна с совершенно разным профилем, а возможные недостатки получится закрыть декоративными наличниками.

Конечно, привлекая к выполнению обсады специалистов, можно сэкономить уйму времени, но окосячка своими руками оконных проемов поднимает самооценку владельца дома в аспекте хозяйственной деятельности на недосягаемый уровень для тех, кто вынужден платить за столь увлекательное занятие.

Назад в блог
Заявка принята! Вы останетесь довольны :)
Наш консультант свяжется с вами в течение рабочего дня.