Обсада и окосячка для деревянных домов obsada-rf@mail.ru 8 (495) 431-05-56
Окосячка окна

Окосячка окна

Окосячка окон в деревянном доме предотвращает деформацию оконного проема при усадке Дома, которой не избежать. Она фиксирует оконную конструкцию, сохраняя ее правильную геометрическую форму. Наша компания выполняет все виды оконной окосячки (обсады). Цены начинаются от 3050 рублей за м2.

Для чего выполняется обсада в доме?

В первые несколько лет после строительства, деревянный дом, как и большинство деревянных строений, кроме (коркастных) дают усадку. Степень и скорость усадки, а также нагрузка, которая оказывается на дверные и оконные проемы, зависит  множества факторов, в частности от климатических особенностей, вида, влажности древесины, использованной при строительстве,   а также этажности строения. В первый год усадка дома может достигать 10% от начальной влажности дерева. Это природный процесс, избежать, который невозможно. Но можно сократить количество его негативных последствий для строения и минимизировать риски. С этой задачей справится обсада проемов.

В зависимости от использованного материала, объема работы и сложности зависит цена обсады окон в деревянном доме. В любом случае правильно выполненная работа позволяет достичь таких целей:

  • Предотвратить прямую нагрузку на оконно-дверную конструкцию;
  • снизить риск смещения бревен в горизонтальном направлении;
  • предотвратить разрушение оконных блоков;
  • улучшить тепло-, гидро- и звукоизоляцию дома;
  • избежать нарушения функционирования механизмов запирания (фурнитура) окон и дверей.

Дополнительно снизить степень усадки поможет «зимовка» строения. Коробка Дома должна отстояться под собственным весом в течение определенного периода, и тогда бревна частично примут правильное положение. Однако не всегда есть возможность ждать, часто строительство выполняется в сжатые сроки, поэтому без качественной обсады, выполненной профессионалами, не обойтись.

От чего зависит цена окосячки окон?

Прежде чем заказать услугу предлагаем ознакомиться с основными параметрами, которые влияют на ее стоимость. В первую очередь цена окосячки окон в деревянном доме зависит от толщины стен наружного ограждения. Толщина стены из бревна или бруса может составлять от 140 до 500 мм. Внутренние межкомнатные стены могут быть от 90 мм. Для монтажа обсады используется материал, размеры которого соответствуют толщине стен, наличие лысок в проеме, может  уменьшить по  толщине размер обсады. Кроме этого, учитывается вылет подоконника.

Размер проема – еще один параметр, влияющий на стоимость. Чем больше проем, тем больше материала потребуется. Также на работу с большими проемами у мастеров уходит больше времени. Учитывается и форма проема. Конструкция может быть стандартной прямоугольной или сложной (косоугольной, трапециевидной, арочной, эркерной)

И, наконец, не маловажная роль из какого материала сложен дом. Если венцы дома соединены без связующих элементов (нагелей) или каких либо других связующих крепежей, искривления наиболее заметны именно в вырезанных проемах. Чтобы решить эту проблему, приходится выравнивать их, используя дополнительные материалы.

Разновидности обсады

Мастера нашей компании выполняют разные виды обсады оконных и дверных проемов в деревянных домах. Основные типы:

  • П-образная. В торцевых (вертикальных) частях оконного или дверного проема выпиливается шип, в который вставляется элемент обсады (стояк) с отфрезерованным продольным пазом под этот шип, который предает форму стояка в разрезе, похожую на букву — П, что позволяет создать независимое скольжение между обсадным коробом и стеной. При этом установленная оконная или дверная конструкция в обсадную коробку не испытывает нагрузок при усадочном процессе дома.

Это гарантирует сохранность ваших окон и дверей независимо от степени усадки.

Толщина вершника  определяется  особенностями оконного проема, количеством и размером венцов расположенных над ним,  влажностью материала стены и этажностью здания.

Подоконник у оконного проема или порог у дверного проема, является важным элементом обсадной коробки, он закольцовывает обсаду в независимый короб. Подоконники или пороги, могут быть по глубине равные величине стоякам и вершнику или иметь необходимый вылет, называемый «ушами».

Т-образная. В торцевых (вертикальных) частях оконного или дверного проема выпиливается паз, в который вставляется элемент обсады (стояк) с продольным шипом под этот паз, имеют Т-образную форму из-за вклеенного бруска,  это позволяет создать независимое скольжение между обсадным коробом и стеной,  по которому проходит вертикальная подвижка в процессе усадки дома, сохраняя при этом функциональность дверных и оконных конструкций. Что гарантирует сохранность ваших окон и дверей независимо от степени усадки. Вам не придется их менять спустя 2-3 года после постройки дома.

А при выполнении монтажных работ на высоте, не требуется установка лесов, так как выпиливание продольного паза производится в проеме, это экономит ваше время и стоимость дополнительных услуг, как установка лесов.

Толщина вершника  определяется  особенностями оконного проема, количеством и размером венцов расположенных над ним,  влажностью материала стены и этажностью здания.

Этот вариант установки обсады считается более надежным, а также Подоконник у оконного проема или порог у дверного проема, является важным элементом обсадной коробки, он закольцовывает обсаду в независимый короб. Подоконники или пороги, могут быть по глубине равные величине стоякам и вершнику или иметь необходимый вылет, называемый «ушами».

  • Обсада может быть черновой и чистовой. Черновая обсада — не имеет паз под раму, а также после монтажа оконной (дверной) конструкции, необходимо монтажный шов закрыть отделочным материалом, что приведет к дополнительным издержкам. Выполняется перед отделочными работами.

Чистовая обсада имеет во всех элементах обсады паз под раму, и не требует последующей отделки. После установки оконной или дверной конструкции по всему периметру образуется чистовой откос.

  • Подробнее об особенностях работы читайте на сайте, смотрите наши видео ролики или проконсультируйтесь с нашими специалистами, чтобы выбрать оптимальный тип обсады для своего дома.

Последствия некачественной обсады

Одним из важных этапов обустройства оконных проемов в доме является именно монтаж окосячки окон. Мы производим соединения элементов обсады по старинной русской технологии, без металлических креплений. Цена услуги, как сказано ранее, зависит от нескольких факторов, и один из них – сложность монтажа. Выполнять работу самостоятельно, не имея должного опыта, не стоит. Неправильно изготовленная и установленная обсада повлечет за собой немало проблем в дальнейшем.

Несоблюдение техники монтажа неизбежно приведет к необходимости исправлять ошибки. Последствия нарушения технологии можно разделить на две категории, естественные и искусственные. Среди естественных владельцы деревянных домов нередко сталкиваются с такими:

  • образование зазоров между коробом окна и бревнами;
  • смещение простенков между проемами бревен;
  • искривление стен;
  • разрушение стеклопакетов;
  • необходимость часто регулировать механизм открывания окон;
  • сложности при открывании окна.

Причинами искусственных негативных последствий нарушения технологии, как правило, является установка заменителей обсады – доски, черепные бруски, металлические уголки. Это часто приводит к необходимости преждевременно менять окна, так как выше перечисленные детали не выполняют функцию обсады. При установки обсады важно учитывать, что только качественный материал и правильная установка, избавит вас от негативных последствий. Если вы не хотите спустя три года после постройки деревянного дома менять окна и двери, довертись профессионалам нашей компании.

Закажите Бесплатный выезд Технолога, и мы сделаем для вас индивидуальный проект обсады и окон.

 

Доступные цены на окосячку оконных проемов в Московской области

Хорошая тепло- и звукоизоляция, предотвращение деформации стеклопакетов при неизбежной усадке строения, сохранение герметичности между примыкающими элементами – все это обеспечивает качественная обсада (окосячка) дверных проемов. Цены на услугу в нашей компании одни из лучших на рынке Московской области. Мы выполняем работу с применением долговечных и экологически чистых материалов, соблюдаем старо русскую технологию, гарантируем отличный результат.

Конечную стоимость обсады окон в деревянном доме назовут мастера после осмотра объекта. Цены на все виды услуг представлены на сайте. Чтобы узнать больше и задать вопросы, оставьте заявку, и наши консультанты свяжутся с вами.

Заявка принята! Вы останетесь довольны :)
Наш консультант свяжется с вами в течение рабочего дня.